Print this page

OTR organise une vente aux enchères publiques ce jeudi

mars 29, 2023 0 1260

L’Office togolais des recettes (OTR) effectue à compter du jeudi 30 mars 2023 au Port de Lomé, une vente aux enchères publiques.

L’opération est prévue à partir de 9h30.

Ainsi, en exécution de l’ordonnance N°624/2023 du 23 février 2023, il sera procédé à la vente de dix-sept (17) conteneurs de la société CMA CGM TOGO.

La participation est soumise au paiement d’une quittance non-remboursable de 25.000 FCFA au titre d’enregistrement des adjudicataires, à la Direction des Opérations Douanières de Lomé-Port

“La vente est faite aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur, paiement au comptant et sur place, majoré de 12% avec enlèvement immédiat”, précise l'OTR.

Ces ventes aux enchères, organisées régulièrement par l’OTR sur tout le territoire, concernent généralement des marchandises issues de saisies, ou en souffrance aux douanes.

Les adjudicataires qui n’auront pas acquitté le montant des effets qui leur sont adjugés avant 17 heures 30 minutes du jour de leur achat, verront leur adjudication annulée.

La participation du public à cette vente implique l’acceptation des conditions ci-dessus énumérées.

Pour tout renseignement, veuillez-vous adresser à l’Etude de Me LITHOR Koamivi Atta, Commissaire-Priseur, sis à Totsi Gblinkomè, 4è Von à droite en allant vers la salle des Témoins de Jéhova, Tel : (00228) 90 02 35 73/ 97 23 39 57, Lomé-TOGO.

Rate this item
(0 votes)
Last modified on mercredi, 29 mars 2023 21:32
Super User

Latest from Super User