n
Date du jour :

Google ads

Aujourd'hui 84

Hier 439

Semaine 2642

Mois 1506

Total 26533

Religion : Mgr Moïse Messan Touho ordonné nouvel évêque du Diocèse d’Atakpamé par Mgr Nicodème Anani Barrigah Benissan

janvier 07, 2023 0 324
Mgr Moïse Messan Touho Mgr Moïse Messan Touho

Nommé 5è évêque du diocèse d'Atakpamé le 26 octobre 2022, Mgr Moïse Messan Touho est consacré ce 07 janvier 2023 par Mgr Nicodème Anani Barrigah Benissan, l’archevêque de Lomé à la Cathédrale «Notre Dame de la Trinité d'Atakpamé».

C’est en présence du Nonce apostolique Mgr Mark Gérard Miles, des membres du gouvernement, des autorités communales, politiques, administratives, religieuses.

Avant sa nomination, le nouvel Evêque du diocèse d'Atakpamé était Curé  de la paroisse Saint François-Xavier à Badou.

 « C’est Dieu qui vous a choisi alors que vous ne vous y attendiez pas. Les choix de Dieu nous surprennent toujours. Alors, notre prière en faveur de notre nouvel évêque est que sa vie et son ministère reflètent le nom qu’il porte, celui de Moise (…) », a déclaré Mgr Nicodème Anani Barrigah Benissan.

Monseigneur Moïse Touho est né le 31 décembre 1963 à Tomegbe, dans le diocèse d'Atakpamé. Il a étudié au grand séminaire de Saint-Gall à Ouidah, au Bénin, puis au séminaire de Crémone en Italie, où il a été ordonné prêtre le 27 juin 1992 pour le compte du diocèse d'Atakpamé.

Après son ordination, il a occupé successivement les fonctions de vicaire paroissial à Blitta (1993-1994), curé de Kpékplémé (1994-1995), puis secrétaire particulier de l'administrateur apostolique d'Atakpamé (1995-1998).

Il obtient une licence en théologie spirituelle à l'Université pontificale salésienne de Rome (1998-2000). A son retour au Togo, il assure les charges suivantes: responsable du centre de spiritualité d'Agbandi (2000-2002), administrateur (2002-2006) puis curé de Saint Augustin à Agadji (2006-2017). Depuis 2017, il était curé de la paroisse Saint-François-Xavier à Badou, membre du conseil presbytéral et vicaire forain.

Suffragant de l’archidiocèse métropolitain de Lomé, le diocèse d’Atakpamé a été érigé le 23 septembre 1964. Monseigneur Moïse Touho en sera le cinquième ordinaire après Monseigneur Nicodème Barrigah-Benissan (2008-2019), Monseigneur Julien Mawule Kouto (1993-2006), Monseigneur Philippe Fanoko Kossi Kpodzro (1976-1992) et Monseigneur Bernard Oguki-Atakpah (1964-1976).

 

Last modified on samedi, 07 janvier 2023 21:09

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Articles populaires